Инициаторы: 
• Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации»;
• Общероссийский Конгресс муниципальных образований;
• Общенациональная Ассоциация территориального общественного самоуправления (ОАТОС);  

При поддержке: 
• Министерства спорта РФ, Министерства здравоохранения РФ, Правительства Москвы, Администрации регионов, органов местного самоуправления регионов Российской Федерации. 

Цель: привлечь внимание максимального числа граждан к выбору и ведению здорового образа жизни, к участию в решении многочисленных вопросов, связанных с повышением ее качества.

Задачи: 
• Содействие в реализации Федерального проекта «Укрепление общественного здоровья»; 
• Увеличение доли граждан, приверженных здоровому образу жизни; 
• Увеличение доли граждан систематически занимающихся физической культурой и спортом до 70%; 
• Формирование навыков и знаний, оказывающих положительное влияние на состояние здоровья и работоспособность человека. 


Участники: 
• Граждане всех возрастов, проживающие на территории РФ, особенно молодежь и лица старшего возраста. 

Порядок проведения: 
 Акция проводится в муниципальных образованиях на специальных маршрутах здоровья. Организаторами Акции на местах являются местные Администрации. 
Проведение Акции осуществляется в соответствии с рекомендациями, направленными Лигой здоровья нации всем организаторам (муниципалитетам, общественным объединениям и т.д.). 
Участники проходят регистрацию на официальном сайте Лиги здоровья нации (www.ligazn.ru). Регистрация будет открыта с 17 марта 2022 года. 
Центральная площадка - г. Москва, ВДНХ, где организован Маршрут №1 и проведение Акции проходит в соответствии со специальным сценарием (Приложение №1). 
В этом году исполняется восемь лет с момента запуска Акции на ВДНХ и она снова становится центральной площадкой её проведения.
Информация об итогах Акции в регионах (количество участников, открытых маршрутах) для обобщения и подведения общих итогов, направляется в адрес Лиги здоровья нации в 3-х дневный срок после проведения акции (E-mail: partner@ligazn.ru) и размещается на сайте Лиги. 

Справочно: 
С 2015 года на различных площадках страны проводится Всероссийская акция «10 000 шагов к жизни», которая является базовым элементом Общероссийской общественной программы Лиги здоровья нации - «Здоровый муниципалитет». Программа направлена на развитие и пропаганду естественных методов оздоровления и проводится под девизом «Наилучшее здоровье с наименьшими затратами». 
Акция «10 000 шагов к жизни» основана на рекомендации Всемирной организации здравоохранения проходить в день от 6 до 10 тысяч шагов для поддержания минимума нормальной физической активности человека. 
4 апреля 2021 года, по инициативе Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации» и Общероссийского Конгресса муниципальных образований на территориях более 500 муниципальных образований были открыты Маршруты здоровья «10 000 шагов» и прошла Всероссийская акция «10 000 шагов к жизни», приуроченная к Всемирному дню здоровья. Только зарегистрировано было более миллиона человек.

Ссылка на документы: https://disk.yandex.ru/d/Mff7gKNg_DL26A